Рациональное пользование лесами Республики Карелия

Основной целью в области управления лесным хозяйством является эффективное, рациональное, неистощительное использование лесных ресурсов Республики Карелия, их охрана, защита и воспроизводство.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обеспечение многоцелевого использования лесов для удовлетворения потребностей в лесных ресурсах;

- своевременное воспроизводство лесов, улучшение их качества и повышение продуктивности;

- снижение количества лесных пожаров и площадей земель лесного фонда, пройденных огнем;

- организация и осуществление государственного лесного контроля и надзора в лесах;

- обеспечение наполняемости доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации платежами за использование лесов.

Решение задачи обеспечения многоцелевого использования лесов для удовлетворения потребностей в лесных ресурсах будет осуществляться в рамках работы с лесничествами и арендаторами лесных участков по организации использования лесов в соответствии с Лесным планом Республики Карелия и лесохозяйственными регламентами, по разработке и проведению экспертизы Проектов освоения лесов, корректировке договоров аренды в соответствии с требованиями лесного законодательства.

Для решения задачи в области воспроизводства лесных ресурсов первоочередные мероприятия будут направлены на проведение работы с арендаторами лесных участков по выполнению договорных обязательств по лесовосстановлению, а также по использованию посадочного материала, выращенного из семян местного происхождения.

В республике имеется лесопитомническое хозяйство (содержит ГУП Республики Карелия «Леса Карелии»), в котором внедрены новые технологии по выращиванию посадочного материала хвойных пород с закрытой корневой системой, по переработке лесосеменного сырья и получению семян с высоким классом качества.

Для решения задачи по охране лесов от пожаров планируется разработка республиканской целевой программы «Охрана лесов от пожаров на 2011-2015 годы», включающей следующие мероприятия:

- пересмотр системы обнаружения лесных пожаров с внедрением более эффективных технологий - телевизионной системы раннего обнаружения посредством установки видеокамер на антенно-мачтовых сооружениях операторов мобильной связи;

- создание пожарно-химических станций;

- применение беспилотной и легкой авиации.

На территории Республики Карелия, имеющей авиационную зону охраны лесов земель лесного фонда, возникает необходимость создания единого учреждения, объединяющего авиационную и наземную охрану лесов, на базе сети пожарно-химических станций и государственного учреждения Республики Карелия «Северо-Западная база авиационной охраны лесов от пожаров» с передачей функций по тушению лесных пожаров, возникающих в авиационной и наземной зонах применения сил и средств.

Удельная площадь земель лесного фонда, покрытых лесной растительностью, погибшей от пожаров, будет снижена до 0,027%.

Результатом выполнения задачи по государственному лесному контролю и надзору станет рост на 10% раскрываемости лесных правонарушений, более эффективное привлечение нарушителей лесного законодательства к ответственности, оперативное реагирование на правонарушения и преступления в сфере лесного комплекса и защита государственных лесных инспекторов от возможных преступных посягательств со стороны правонарушителей.

Для решения задачи по обеспечению наполняемости доходной части бюджетной системы Российской Федерации платежами за использование лесов будут продолжены мероприятия по осуществлению учета поступлений, взысканию задолженности, контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой внесения платы от использования лесов во все уровни бюджета Российской Федерации.

В результате проведения мероприятий по рациональному использованию лесных ресурсов планируемый платный отпуск древесины на корню достигнет 8,0 млн. кбм., соотношение площади искусственного лесовосстановления и площади сплошных рубок лесных насаждений на землях лесного фонда составит 27,3%, а площадь лесных участков, предоставленных в аренду для видов использования лесов, за исключением заготовки древесины - 98,8 тыс. га,


Эффективное использование водных ресурсов Карелии
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия