Эффективное использование водных ресурсов Карелии

Республика Карелия имеет широко развитую гидрографическую сеть, принадлежащую бассейнам Белого и Балтийского морей, с общим количеством 23,6 тыс. рек и 61,1 тыс. озер. Обеспеченность Карелии поверхностными водными ресурсами достаточно высока.

С января 2007 года вступил в действие Водный кодекс Российской Федерации, который определил полномочия субъектов Российской Федерации в области водных отношений, а также отдельные федеральные полномочия, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Передаваемые полномочия относятся к водным объектам, находящимся в федеральной собственности.

Несмотря на положительные моменты проводимых с 2007 года преобразований в области водных отношений, остается проблемный вопрос по самовольному использованию водных объектов для целей сброса сточных вод предприятиями жилищно-коммунального комплекса, что приводит к загрязнению водных объектов. Основной причиной указанной проблемы является сброс неочищенных сточных вод, вызванный неэффективной работой очистных сооружений. Отсутствие достаточных средств на проведение ремонтных работ, замену оборудования, реконструкцию приводит к снижению параметров работы КОС, разрушению сооружений, вплоть до их полного вывода из эксплуатации. Особенно это касается некрупных очистных сооружений, строительство которых относится к 80-ым годам, переданных от промышленных и сельскохозяйственных предприятий в муниципальную собственность.

На состояние водных объектов также оказывает негативное влияние хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий и граждан, осуществляющих распашку земель в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов.

В целях повышения эффективности использования водных ресурсов в рамках полномочий Республики Карелия будут решаться следующие задачи:

- предоставление в пользование водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности;

- осуществление мер по охране водных объектов;

- осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

Для эффективного использования водных ресурсов при предоставлении водных объектов в пользование необходимо совершенствование процедуры проведения аукционов, вовлечение в оборот большего количества водопользователей, что приведет к увеличению доходов бюджета от платы за пользование водными объектами.

Для осуществления мер по охране водных объектов требуется проведение работ по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, реализации проекта по ликвидации засорения (загрязнения) реки Неглинки в г. Петрозаводск, а также организации работы по утверждению проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях.

Для осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий необходимо продолжить работы по увеличению пропускной способности русел рек, путем их расчистки и дноуглубления.

Реализация мероприятий в области водных отношений позволит увеличить количество водопользователей до 70 единиц (в 2010 году – 51 водопользователь), установить границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов общей протяженностью 83,4 км (34,4 км), провести расчистку и дноуглубление русел рек общей протяженностью 9,5 км (7,1 км).


Повышение эффективности использования государственного имущества и земельных ресурсов Карелии
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия