Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры Карелии

В условиях ужесточения конкуренции и формирования единого информационно-коммуникационного пространства России развитие рынка информации и знаний, включая широкое применение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), становится одним из факторов производства.

Среди российских регионов Карелия является одним из лидеров по готовности вхождения в глобальное информационное общество исходя из оценок «Индекса готовности регионов России к информационному обществу», разработанному  Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации.

В частности, по показателям использования ИКТ для целей развития республика находится на шестом месте, уровню развития инфраструктуры доступа – на 15 месте, уровню подготовки соответствующих кадров - на 6 месте.

Данные обстоятельства становятся важнейшими факторами карельских компаний (наряду с приграничным положением и опытом внешнеэкономических связей) для получения ими долгосрочного конкурентного преимущества не только в среде российского, но и иностранного бизнеса.

Ключевое значение приобретает возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства, создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития.

С учетом вышеизложенного целями региональной политики в области развития информационно-коммуникационных технологий являются создание и развитие информационного общества, предусматривающего повышение качества жизни граждан, развитие экономической, социально-политической, культурной сфер жизни республики, совершенствование системы государственного управления; обеспечение конкурентоспособности продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Для достижения поставленных целей деятельность Правительства Республики Карелия будет направлена на решение следующих задач:

- повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти;

- формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение высокого уровня ее доступности, предоставление на ее основе качественных услуг;

- повышение качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения, содействие развитию культуры и средств массовой информации на основе ИКТ;

- обеспечение конкурентоспособности и технологического развития информационно-коммуникационных технологий;

- противодействие использованию информационных и телекоммуникационных технологий в целях нарушения  безопасности функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информационных и телекоммуникационных систем республики.

В целях повышения эффективности государственного управления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти предусматривается создание специальных информационных и информационно-технологических систем для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, включая защищенные сегмент сети Интернет и межведомственный электронный документооборот, государственных межведомственных информационно-управляющих систем, справочников и классификаторов, используемых в государственных (муниципальных) информационных системах. Планируется развитие сервисов для упрощения процедур взаимодействия общества и государства с использованием информационных технологий. Будет завершен перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. В результате создания «электронного правительства» предусматривается повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг, упрощение процедуры и сокращение сроков их оказания, повышение открытости информации о деятельности органов государственной власти, переход от традиционного документооборота к юридически значимому электронному документообороту как между государственными и муниципальными органами, так и между органами власти и гражданами.

Для формирования современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения высокого уровня ее доступности, предоставления на ее основе качественных услуг планируется проведение мероприятий направленных на:

- формирование единого информационного пространства;

- создание и развитие инновационных высокотехнологичных сервисов;

- обеспечение оказания универсальных услуг связи на всей территории республики с расширением их состава;

- переход к цифровому телерадиовещанию;

- обеспечение равной доступности к современным информационным технологиям жителей всех районов Республики Карелия;

- развитие инфраструктуры широкополосного доступа на всей территории республики;

- создание на базе отделений почтовой связи универсального логистического и информационного оператора;

- создание и ввод в действие инфраструктуры пространственных данных Республики Карелия;

- повышение доступности для населения и организаций современных услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Повышение качества услуг в социальной сфере предполагается за счет оказания содействия в  подключении к сети Интернет через широкополосные каналы образовательных учреждений, музеев, больниц, библиотек и других социально значимых организаций, обучения использованию современных ИКТ; расширения использования ИКТ в обучении, в т.ч. дистанционном и  медиаобразовании, создания системы непрерывной профессиональной подготовки в области ИКТ, в т.ч. государственных служащих.

Будут созданы системы электронного учета оказания медицинских услуг и ведения медицинской карты пациента в электронном виде. Дальнейшее развитие получат инновационные инфокоммуникационные сервисы для повышения качества оказания услуг в области образования и науки. Планируется обеспечить предоставление социальных услуг гражданам на всей территории Республики Карелия с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. На основе ИКТ получат дальнейшее развитие системы библиотечных фондов. За счет оцифровки данных, развития средств обработки и предоставления удаленного доступа к цифровому контенту предусматривается  обеспечение сохранности объектов культурного наследия с одновременным увеличением проникновения объектов науки, культуры, искусства в повседневную жизнь граждан.

Задачу обеспечения конкурентоспособности и технологического развития информационно-коммуникационных технологий предполагается решать путем стимулирования применения ИКТ организациями и гражданами за счет создания условий для развития конкурентоспособных товаров и услуг с использованием ИКТ.

Противодействие использованию информационных и телекоммуникационных технологий в целях нарушения безопасности функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информационных и телекоммуникационных систем республики предусматривается обеспечить за счет развития технологий защиты информации, обеспечивающих неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, а также безопасность информации ограниченного доступа.

В результате реализации планируемых мероприятий предусматривается:

- построение системы межведомственного электронного взаимодействия органов государственной власти Республики Карелия;

- обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде;

- становление в республике эффективного «электронного правительства»;

- переход к цифровому телерадиовещанию;

 -обеспечение равной доступности к современным информационным технологиям жителей всех районов Республики Карелия.


Обеспечение открытости государственного управления, взаимодействия государства с гражданским обществом
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия