Обеспечение открытости государственного управления, взаимодействия государства с гражданским обществом

Гражданское общество представляет собой совокупность общественных отношений (хозяйственно-экономических, семейно-родственных, этнических, религиозных, моральных и правовых), обеспечивающих условия для общественной деятельности человека, удовлетворения и реализации разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп и общественных объединений. Сегодня в России гражданское общество находится в стадии формирования и развития.

Основной целью в области взаимодействия государства с гражданским обществом является укрепление государственно-общественного партнерства в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, формирование общества людей высокого социального, культурного, экономического статуса, создающих вместе с государством развитые правовые отношения.

Достижение поставленных целей предусматривается путем решения следующих задач:

- обеспечение правовой защищенности граждан;

- формирование высокого уровня гражданской культуры;

- становление развитой демократии.

Обозначенные задачи предполагается выполнять по следующим направлениям:

- содействие созданию условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина;

- содействие созданию условий для повышения роли общественных объединений в развитии и становлении гражданского общества и их участии в социально ориентированной деятельности;

- содействие развитию практики благотворительной деятельности общественных объединений, направленной на формирование гражданской культуры.

Для решения указанных задач необходимо осуществление ряда мероприятий. В частности, предполагается разработка и принятие нормативных правовых актов Республики Карелия, направленных на развитие гражданского общества, разработка и реализация региональных целевых программ. Предусматривается обеспечение деятельности консультативных органов по взаимодействию с общественными объединениями. Планируется заключение соглашений о взаимодействии органов исполнительной власти и местного самоуправления с общественными объединениями и некоммерческими организациями.

Результатом выполнения мероприятий станет укрепление государственно-общественного партнерства и повышение роли общественных объединений в развитии и становлении гражданского общества. Удовлетворенность граждан доступом к получению информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления должна составить не менее 75%, количество программ, проектов и мероприятий, реализуемых общественными объединениями совместно с органами государственной власти и местного самоуправления – не менее 100 ежегодно.


Повышение эффективности работы органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия