Повышение эффективности работы органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Карелия

Достижение стратегических целей Правительства Республики Карелия в значительной степени зависит от эффективности государственного управления и невозможно без повышения результативности деятельности органов исполнительной власти, эффективности использования ресурсов, которыми управляет государство.

В настоящее время в республике формируется система программно-целевых принципов планирования и исполнения бюджета, обеспечивающая взаимосвязь между результатами деятельности органов власти и выделенными на их достижение бюджетными средствами.

На начало 2010 года автоматизированной системой «Государственный заказ Республики Карелия» охвачены все органы исполнительной власти и 126 администраций поселений Республики Карелия.

Для закрепления положительных тенденций в сфере государственного управления и решения возникающих проблем в среднесрочной перспективе требуется решение следующих задач:

- формирование эффективной системы и повышения качества деятельности органов государственной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления в Республике Карелия;

- повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг;

- повышение эффективности использования ресурсов.

В целях формирования эффективной системы и повышения качества деятельности органов государственной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления в Республике Карелия предстоит реализовать следующие мероприятия.

Будет проводиться дальнейшее разграничение полномочий между органами государственной власти, оптимизация структуры и функций исполнительных органов государственной власти. Предусматривается установление компетенции деятельности  и ответственности каждого государственного органа и должностного лица и за счёт этого обеспечение эффективного исполнения полномочий, в том числе  переданных федеральных. Одновременно будет организовано эффективное регулирование и контроль исполнения государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. Предстоит усовершенствовать механизм комплексной оценки деятельности органов государственной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления в Республике Карелия. Внедрение программно-целевых принципов в процесс планирования и исполнения бюджета во всех сферах деятельности органов исполнительной власти позволит создать систему целевых индикаторов и организовать анализ и стимулирование их  достижения.

Предусматривается продолжить создание инфраструктуры «электронного правительства». Будет совершенствоваться информационное взаимодействие органов государственной власти Республики Карелия, в том числе с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления. Правительство обеспечит соблюдение принципа открытости власти: доступность информации, представляющей общественный интерес, постоянное информирование граждан о готовящихся и принятых решениях.

В направлении повышения доступности и качества государственных и муниципальных услуг предполагаются следующие меры.

Продолжение работы по регламентации и внедрению стандартов государственных и муниципальных услуг, направленной на повышение их качества, позволит упорядочить и конкретизировать обязательства органов власти перед обществом, внедрить объективные процедуры контроля. Упрощение процедур и снижение временных издержек, затрачиваемых потребителем на  получение услуг, будет сочетаться с  внедрением оценки качества предоставляемых услуг потребителями. Планируется осуществить  переход к новым формам финансового обеспечения государственных и муниципальных услуг, ориентированным на результат. Предполагается передача части функций, в том числе по оказанию услуг от государственных органов и учреждений в негосударственный сектор через механизмы государственного заказа, государственных закупок и реструктуризация государственного и муниципального секторов. Предоставление государственных и муниципальных услуг будет осуществляться с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, универсальной электронной карты и других средств, а так же  в многофункциональных центрах по принципу «одного окна». Продолжится работа по ликвидации избыточных административных процедур и формированию благоприятной среды для предпринимательской деятельности.

В целях повышения эффективности использования ресурсов необходимо предпринять следующие меры. Будет проведена  оптимизация расходных обязательств Республики Карелия с учётом ориентации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления на достижение долгосрочных социально – экономических целей. При этом  снизятся неэффективные расходы бюджета. Объёмы бюджетных ассигнований будут определяться  в зависимости от  качества и объемов государственных услуг путем внедрения в практику формирования и финансового обеспечения государственных заданий на оказание государственных и муниципальных услуг.

Предстоит продолжить работу по совершенствованию системы  кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы и формированию резерва управленческих кадров. Будут поддерживаться  частные инициативы по участию в развитии социальной сферы и человеческого капитала.

Предусматривается сокращение объема государственного и муниципального имущества, не используемого для выполнения государственных и муниципальных полномочий и функций, что позволит повысить эффективность управления государственным имуществом.

Будет усовершенствована система государственных заказов путем создания единого цикла планирования, размещения заказов, учета и контроля их исполнения, а так же ликвидации неэффективных закупок. В частности для организации эффективного контроля за размещением заказов для государственных нужд Республики Карелия и нужд муниципальных образований предстоит:

- обеспечить неотвратимость ответственности за нарушение  требований федерального законодательства о размещении заказов государственными и муниципальными заказчиками;

- проводить плановые и внеплановые  проверки размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Карелия и нужд муниципальных образований Республики Карелия;

- оказывать органам местного самоуправления городов и районов республики методическую помощь по вопросам контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципальных образований Республики Карелия.

Таким образом, реализация всего вышеуказанного комплекса мероприятий будет способствовать росту удовлетворенности населения деятельностью органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления в Республике Карелия, повысит рейтинговую оценку региона, сделает более эффективным расходование бюджетных средств.

Достижение результата по данному направлению характеризуется следующими показателями:

- повышение уровня удовлетворенности населения деятельностью органов исполнительной власти Республики Карелия не менее чем на 2 процентных пункта ежегодно;

- снижение доли неэффективных расходов в общем объеме расходов консолидированного бюджета Республики Карелия в сравнении с показателем предыдущего года.


Комплексное (сбалансированное) развитие территорий Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия