Комплексное (сбалансированное) развитие территорий Республики Карелия

Экономический рост Республики Карелия зависит от результатов комплексного развития территорий региона, на которых должны быть созданы условия для достижения положительных экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов и повышения качества жизни населения.

С целью совершенствования базовых организационно-административных и экономических условий для достижения комплексного развития территорий Республики Карелия необходимо решение следующих задач:

-     завершение формирования и обеспечение функционирования системы территориального планирования и градостроительного зонирования;

-     формирование и разработка механизмов функционирования зон интенсивного экономического развития;

-    совершенствование инструментов финансовой поддержки территорий;

-     содействие реализации комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов;

-     совершенствование территориальной и организационной основ местного самоуправления.

Формирование и обеспечение функционирования системы территориального планирования и градостроительного зонирования необходимо для реализации на территории республики приоритетных национальных проектов, федеральных целевых программ, долгосрочных и инвестиционных программ Республики Карелия в целях повышения качества жизни населения, обеспечения устойчивого экономического роста, формирования потенциала будущего развития.

В 2010 году завершена разработка и организовано согласование документов территориального планирования 7 муниципальных образований,  в стадии доработки находятся схемы территориального планирования 10 муниципальных районов и генеральные планы 6 поселений.

Несмотря на проведенную работу, 87% муниципальных образований Республики Карелия не имеют утвержденных документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Одной из основных причин сложившейся ситуации в данной сфере является отсутствие средств в местных бюджетах для завершения работ.

При отсутствии документов территориального планирования и градостроительного зонирования с 1 января 2012 года органы государственной власти и органы местного самоуправления не смогут осуществлять свои полномочия в области градостроительной политики, в том числе предоставлять земельные участки под строительство объектов капитального строительства и др.

Для решения поставленной задачи Правительством Республики Карелия предусмотрено софинансирование расходов муниципальных образований на разработку документов территориального планирования.

В результате, по итогам 2011 года планируется обеспечить документами территориального планирования 2 городских округа, 16 муниципальных районов, 9 городских поселений и 3 сельских поселения.

Наличие разработанных и утвержденных документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований сделает доступной информацию по планируемому развитию и назначению территорий, снизит административные барьеры по выбору земельных участков для реализации инвестиционных проектов, что приведет к повышению инвестиционной привлекательности Республики Карелия.

После завершения разработки документов территориального планирования Правительство Республики Карелия совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований сможет приступить к формированию условий для развития зон интенсивного экономического роста.

Стратегией социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года предусмотрены пять зон интенсивного экономического развития, которые представляют собой центры и коридоры развития с привлечением близлежащих территорий и проработанной специализацией развития.

В ключевых точках роста зон интенсивного экономического развития - в Кондопоге, Сегеже-Надвоицах, Костомукше специализация формирующихся промышленных центров и узлов обусловлена деятельностью градообразующих предприятий региона. 

Специализация выделенных зон позволит уже в 2011 году приступить к разработке механизмов их функционирования. По двум зонам интенсивного экономического развития будут разработаны экономические программы межмуниципального сотрудничества (далее – программы), основной задачей которых станет привлечение инвестиций. Для развития Петрозаводского городского округа будет разработана Программа комплексного социально-экономического развития на 5-летний период.

В программе, объединяющей интересы пяти северных территорий, планируется разработать мероприятия по обеспечению развития промышленности, туризма и усиления транзитной функции, в том числе развития транспортного коридора «Костомукша – Беломорск».

Программа, учитывающая интересы развития Северного Приладожья, в связи с созданием национального парка «Ладожские шхеры» будет ориентирована на рациональное использование рекреационного потенциала, развитие сельского хозяйства и рыбоводства, туризма, формирование объектов инфраструктуры и улучшение экологической ситуации.

В Программе комплексного социально-экономического развития Петрозаводского городского округа будут проработаны вопросы привлечения инвестиций для развития инфраструктуры, а также вопросы развития экспортного потенциала и производства импортозамещающей продукции, роста производства на малых и средних предприятиях, становления рыночной инфраструктуры, активизации инновационных процессов.

Наличие программ позволит сконцентрировать организационные и финансовые ресурсы, в том числе Правительства Республики Карелия и органов местного самоуправления на привлечении инвестиций в развитие территорий.

Совершенствование инструментов финансовой поддержки территорий Республики Карелия необходимо для выравнивания фи­нансовых возможностей муниципальных образований по решению вопросов местного значения.

За период 2006-2010 годов был реализован ряд мероприятий, направленных на формирование инструментов финансовой поддержки территорий.

В 2011-2015 годах будет продолжена работа по совершенствованию методик по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований; методик распределения субвенций на осуществление переданных государственных полномочий Республики Карелия и субсидий на софинансирование расходов с учетом соблюдения требований к результатам расходования данных средств, а также условий их предоставления.

Основными механизмами совершенствования инструментов финансовой поддержки территорий станут:

-  консолидация субсидий местным бюджетам в рамках ключевых направлений государственной и муниципальной политики в сферах совместного ведения с установлением условий и критериев эффективности их предоставления, ответственности за результаты использования и достижения поставленных целей предоставления;

- предоставление межбюджетных трансфертов с учетом эффективности деятельности исполнительных органов местного самоуправления, в том числе по созданию условий для привлечения инвестиций в местный бюджет;

-  проведение мониторинга соблюдения органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Карелия;

-  продолжение практики проведения оценки качества управления муниципальными финансами на основе конкурсного отбора, стимулирование повышения качества управления муниципальными финансами, более активного внедрения механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, формирования трехлетнего бюджета на муниципальном уровне.

Содействие реализации комплексных инвестиционных планов развития моногородов также является важной задачей Правительства Республики Карелия.

В связи с негативным влиянием финансово-экономического кризиса в Российской Федерации с 2008 года актуализировались проблемы экономического развития монопрофильных населенных пунктов, экономика которых зависит от одного градообразующего предприятия, обеспечивающего занятость, наполнение бюджета и содержание социальной инфраструктуры.

В Республике Карелия в 2010 году организована работа республиканской рабочей группы по мониторингу социально-экономической ситуации в монопрофильных населенных пунктах, в результате которой выделены следующие пять моногородов: Кондопожское, Сегежское, Надвоицкое и Вяртсильское городские поселения и Костомукшский городской округ.

В 2010 году Правительством Республики Карелия и органами местного самоуправления моногородов КИПы Сегежского, Кондопожского городских поселений и Костомукшского городского округа представлены в Министерстве регионального развития Российской Федерации. Разработаны следующие основные направления модернизации экономики моногородов: Сегежи – модернизация градообразующего производства и создание условий для формирования лесопромышленного кластера, а также развитие рыбохозяйственной деятельности; Кондопоги – модернизация горнопромышленных и целлюлозно-бумажного производств, открытие новых производств в строительной отрасли и машиностроении; Костомукши – модернизация градообразующего предприятия и инфраструктуры, развитие туризма за счет строительства биатлонно-лыжного комплекса.

В 2011 году будет завершена работа над КИПами Вяртсильского и Надвоицкого городских поселений.

Основной проблемой реализации КИПов является недостаточный объем финансовых средств для реализации инвестиционных проектов, а также бюджетных и внебюджетных источников финансирования основных экономических направлений диверсификации моногородов. 

На период 2011-2015 годов запланирована разработка и реализация республиканской долгосрочной целевой программы, ориентированной на поддержку модернизации моногородов Республики Карелия, будет усилена работа по привлечению федеральных источников финансирования.

В Республике Карелия продолжается совершенствование территориальной и организационной основ местного самоуправления.

В республике внедрены все пять моделей формирования органов местного самоуправления, предусмотренных федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Деятельность муниципальных образований, их взаимодействие с государственными органами исполнительной власти, организация работы по реализации вопросов местного значения в таких условиях имеет  в каждом районе свои особенности и трудности.

Дальнейшая работа по совершенствованию территориальной и организационной основ местного самоуправления будет продолжена и позволит перейти к 2015 году на унифицированный порядок формирования органов местного самоуправления в республике, повысить квалификационный и профессиональный  уровень назначаемых по конкурсу глав администраций муниципальных районов, наладить единую систему принятия управленческих решений органами местного самоуправления и повысить уровень взаимодействия с органами исполнительной власти.

В результате предпринимаемых мер по решению задач комплексного (сбалансированного) развития территорий Республики Карелия к 2015 году должны быть разработаны и утверждены документы территориального планирования в 127 муниципальных образованиях, а также правила землепользования и застройки во всех 111 муниципальных образованиях, к полномочиям которых отнесена их разработка; количество дополнительно созданных постоянных рабочих мест в моногородах Сегеже, Костомукше, Кондопоге увеличится до 2 893 ед.; новый порядок формирования представительных органов муниципальных районов из глав и депутатов поселений будет действовать в 15 муниципальных районах.


Профилактика правонарушений и обеспечение безопасности жизнедеятельности
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия