Стратегия развития агропромышленного комплекса Карелии

Политика, проводимая Правительством Республики Карелия в сфере агропромышленного комплекса, направлена на развитие и обеспечение стимулов эффективного производства сельскохозяйственной продукции в республике и повышения качества жизни населения, занятого сельскохозяйственным трудом. Основными целями аграрной политики в республике на период до 2012 года являются:

- повышение конкурентоспособности продукции и услуг агропромышленного комплекса на основе финансовой устойчивости и модернизации производства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства;

- повышение занятости и роста доходов населения, занятого сельскохозяйственным трудом.

Для обеспечения достижения обозначенных целей необходимо решить следующие задачи:

- создать условия для производства конкурентоспособной продукции АПК;

- создать условия для повышения престижности сельскохозяйственного труда и привлекательности сельского образа жизни;

- создать условия для повышения доступности кредитных ресурсов;

- создать условия для сохранения и воспроизводства используемых сельхозтоваропроизводителями  земельных ресурсов;

- создать условия для проведения прикладных научных исследований, внедрения научных и конструкторских разработок в агропромышленном производстве;

- создать Единую систему информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства;

Условия достижения прогнозных показателей развития сельского хозяйства в 2008 - 2012 годах и оценка негативных факторов и социально-экономических проблем характеризуются следующими тенденциями.

Производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий к 2012 году (в сопоставимой оценке) должно вырасти к уровню 2006 года на 9,9 процента, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 43,7 процента. Среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства за период действия Программы должен составить около 2,0 процента, пищевой и перерабатывающей промышленности – 8,7 процента.

Положительное влияние на рост объемов производства продукции сельского хозяйства окажет увеличение инвестиций. Наибольший прирост инвестиций в сельское хозяйство, наблюдавшийся в 2006 - 2008 годах, является результатом реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". В 2009 - 2012 годах рост инвестиций в сельское хозяйство должен продолжиться.

Планируется, что в период действия Программы в сельское хозяйство республики будет поступать более энергонасыщенная и ресурсосберегающая техника. Обновление парка с учетом списания  устаревшей  техники составит в отношении тракторов 14,2 процента, а в отношении кормоуборочных комбайнов (косилок) - 65 процентов (к уровню 2006 года).

Рост объемов производства мяса и молока позволит к 2012 году увеличить долю продукции сельского хозяйства, произведенную сельхозтоваропроизводителями Республики Карелия, в формировании ресурсов мяса и молока региона. Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо увеличится с 62 килограммов в 2006 году до 67  килограммов в 2012 году, молока и молокопродуктов в пересчете на молоко соответственно с 233 до 251 килограмма.

Доходы работников сельскохозяйственных организаций к 2012 году должны повыситься относительно 2006 года в 2,4 раза.

Необходимость решения поставленных задач определена исходя из наличия ряда проблем, препятствующих дальнейшему развитию производства в АПК и достижению целевых показателей:

- низкий уровень конкурентоспособности продукции большинства сельхозтоваропроизводителей;

- разрушение производственного потенциала и истощение природных ресурсов, используемых сельхозтоваропроизводителями;

- недостаточный уровень применения научных разработок и исследований в сельскохозяйственной и рыбохозяйственной деятельности.

Решение задач по повышению конкурентоспособности продукции и услуг АПК, внедрению и применению новых научных технологий приведет к увеличению рентабельности производства, росту количества прибыльных организаций, будет стимулировать обновление основных фондов, снизит риск потери результатов сельскохозяйственной деятельности и рыболовства. Как следствие, ожидаемый рост объемов производства, повышение качества продукции, рост инвестиционной привлекательности отрасли.

Повышение престижности сельскохозяйственного труда и привлекательности сельского образа жизни будет стимулировать развитие малого бизнеса и предпринимательства в сельской местности, позволит достигнуть увеличения доходов населения, способствовать снижению уровня бедности, обеспечит наращивание потребительского спроса в сельской местности, привлечет молодые, квалифицированные кадры в АПК.

Воспроизводство используемых агропромышленным комплексом  земельных ресурсов означает улучшение состояния земель сельскохозяйственного назначения, сохранение и воспроизводство водных  биологических ресурсов. Решение данных вопросов позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур, сохранить разнообразие водных биологических ресурсов, увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства и рыбохозяйственной деятельности.

Динамика и прогноз развития агропромышленного комплекса Республики Карелия, а также основные целевые показатели реализации мероприятий Программы, позволяющие оценить ее ход, приведены в приложениях  № 1 и  № 2.

Мероприятия Программы предполагается осуществить в течение шести  лет – 2007-2012 годы.

Реализация на территории Республики Карелия в 2006-2008 годах приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» позволило начать осуществление инвестиционных проектов по реконструкции и строительству животноводческих комплексов в ОАО «Племенное хозяйство Ильинское», ОАО «Племсовхоз Мегрега», свиноводческой фермы в ООО «Вилговское» и в других организациях, создать сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В 2009-2012 годах необходимо обеспечить внедрение адаптированных, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в АПК, продолжить реализацию мероприятий Программы, направленных на решение обозначенных выше проблем, в том числе при участии АПК Республики Карелия в мероприятиях Госпрограммы.

Перечень программных мероприятий

Для обеспечения достижения поставленных целей и решения существующих проблем  предполагается реализовать комплекс мероприятий. Все мероприятия ориентированы на достижение целевых показателей реализации Программы.

Основные функции в сфере государственной поддержки, которые принимает на себя Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии как орган исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющий функции в области охраны и использования водных биологических ресурсов, экологической экспертизы, охраны окружающей среды, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия, а также по проведению государственной политики в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Республики Карелия, государственной поддержки развития села, в ходе проведения мероприятий Программы, сводятся к следующему:

1) осуществление подготовки предложений по государственной поддержке сельскохозяйственного производства;

2) осуществление полномочий в области мелиорации земель;

3) осуществление государственного надзора за применением новых технологий, инструментов, оборудования, материалов и биотехнологических методов в области селекции и воспроизводства племенной продукции (материала животноводства);

4) участие в разработке прогнозов по производству пищевых продуктов, включая напитки;

5) осуществление функций главного распорядителя и получателя средств бюджета Республики Карелия и федерального бюджета, направляемых на реализацию мероприятий Программы;

6) прогнозирование тенденций развития в установленных сферах деятельности на основании проводимого анализа;

7) организация проведения на территории Республики Карелия мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных;

8) информационно-консультационная поддержка всех субъектов экономических отношений в агропромышленном комплексе Республики Карелия, в том числе:

- оказание методической помощи органам местного самоуправления по вопросам, относящимся к  сферам деятельности Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия;

- организация и проведение разъяснительной работы среди хозяйствующих субъектов  АПК;

- помощь сельскохозяйственным и рыбохозяйственным организациям, а также предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, КФХ, ЛПХ, садоводческим и огородническим объединениям граждан, по применению технологических, экономических, правовых и экологических знаний путем проведения семинаров, консультаций, совещаний, выступлений в средствах массовой информации, участия в отраслевых выставках и других мероприятиях выставочно-ярмарочного характера.

Информация о системе программных мероприятий для решения задач Программы и ожидаемые конечные результаты их реализации приведены в приложении  № 5.

Так как один из важнейших целевых показателей Программы – производство продукции на душу населения – без увязки с научно-обоснованными нормами не дает представления об обеспечении населения продуктами местных товаропроизводителей, то необходимо ввести дополнительный справочный показатель, учитывающий сохранение (увеличение) доли производимой в республике продукции к нормативному потреблению (приложение 3). В то же время, этот справочный показатель не может использоваться в качестве целевого, так как зависит от множества факторов, на которые мероприятия Программы не могут повлиять – половозрастная структура населения, уровень доходов по группам населения, социально-культурные факторы и т.д.


Тенденции развития природных ресурсов Карелии
Проблемы развития АПК Республики Карелия