Тенденции развития природных ресурсов Карелии

Одним из основных условий развития АПК республики, важнейшим источником сельскохозяйственного производства является плодородная земля, разнообразие водных биологических ресурсов. Результаты агрохимического обследования плодородия сельскохозяйственных угодий показывают проявление устойчивой деградации вследствие ухудшения агрохимических характеристик  сельскохозяйственных угодий.

Предусматривается реализовать ряд мер по воздействию на химические, физические и биологические процессы, протекающие в почвенном покрове и в растениях, с целью реализации их генетического и биоклиматического потенциала, что приведет к увеличению количества и улучшению качества выращиваемых культур. В конечном итоге, должно произойти улучшение общего состояния земель сельскохозяйственного назначения и сохранение исторически освоенных агроландшафтов.

На территории Республики Карелия за период с 1992 по 1994 годы 28 сельскохозяйственных предприятий преобразовались в акционерные общества. 43,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий были переданы гражданам - членам трудового коллектива совхозов в общую долевую собственность. Гражданам выданы свидетельства о праве собственности на земельные доли, которые имеют сегодня равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента приобретения гражданами земельной доли основная масса собственников земельных долей так и не распорядилась своими земельными долями. В связи с чем, земельные участки остались бесхозными и не используются. По состоянию на 1 января 2008 года общая площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности граждан, составляет 36,4 тыс. га, из них невостребованные земельные доли составляют 20,1 тыс. га. В настоящее время на территории республики идет массовое выделение гражданами своих земельных долей с целью продажи. Предоставление гражданам, собственникам земельных долей  права  на  выдел в счет своих земельных долей земельных участков и их продаже грозит сельскохозяйственным предприятиям, использующим сегодня земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности граждан, утратой используемых сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные доли, собственники которых не распорядились ими в течение 3-х и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок. Образование этого земельного участка осуществляется на основании решения субъекта Российской Федерации или решения муниципального образования.

Переоформление невостребованных земельных долей в собственность Республики Карелия с последующим вовлечением их в сельскохозяйственный оборот на условиях аренды поможет сохранить и увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции в ряде сельскохозяйственных организаций.

Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия:

- осуществляет контроль за реализацией на территории Республики Карелия мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля № 99, учитывая предполагаемое продолжение программных мероприятий до 2012 года включительно;

- проводит мониторинг состояния и использования земельных ресурсов, водных биологических ресурсов;

- оказывает государственную поддержку из средств бюджета Республики Карелия сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий на возмещение части затрат по приобретаемым средствам химизации, минеральным удобрениям, выполнению работ по повышению плодородия почв и воспроизводству водных биологических ресурсов, а также капитальным расходам на проведение мелиоративных мероприятий, строительству и реконструкции мелиоративных систем;

Министерство природных ресурсов Республики Карелия:

- осуществляет проведение работ по выделению земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Мероприятия, предусмотренные федеральной целевой программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» и реализуемые в Республике Карелия, предполагается осуществлять на долевой основе за счет средств  бюджета Республики Карелия, внебюджетных источников и  средств федерального бюджета.

Сельскохозяйственные товаропроизводители и обслуживающие организации осуществляют следующие мероприятия:

- агрохимическое и агроэкологическое обследование сельскохозяйственных угодий (пашни) для последующей разработки рекомендаций по применению средств химизации и проектно-технологической документации на выполнение мелиоративных работ;

- внесение минеральных и органических удобрений (включая комплекс работ по торфу) для регулирования баланса питательных веществ;

- известкование кислых почв;

- мелиоративные и культуртехнические мероприятия, включая работы на нерестово-выростных угодьях для воспроизводства лососевых рыб в Онежском озере;

- соблюдение агротехнических приемов сохранения плодородия почв.

В результате проводимых мероприятий планируется увеличить в 2012 году к уровню 2006 года объемы производства овощей на 23,5 процента, численность популяции озерного лосося Шуйского стада Онежского озера на 6 процентов, предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий, снизить площади кислых почв на 6000 га, улучшить мелиоративное состояние полей на площади 800 га. Данные мероприятия позволят использовать земли сельскохозяйственного назначения без ухудшения качества посевных площадей и производимой на них продукции, обеспечить рост производства продуктов питания в целом по республике и на душу населения.


Развитие растениеводства Республики Карелия
Проблемы развития АПК Республики Карелия