Развитие растениеводства Республики Карелия

Реализация основных мероприятий в растениеводстве предполагается по двум направлениям – это кормопроизводство и производство пропашных культур.

Кормопроизводство включает в себя комплекс организационно-экономических, технологических, технических и экономических аспектов, связанных с обеспечением животноводства высокобелковыми, энергонасыщенными кормами. Кормопроизводство и животноводство являются ведущими взаимосвязанными отраслями сельского хозяйства Республики Карелия.

Для обеспечения животноводства высокоэнергетическими и высокобелковыми кормами в полном объеме необходимо проводить следующие мероприятия:

- изменение структуры полевого кормопроизводства за счет увеличения веса бобово-злаковых травостоев до 40 процентов;

- расширение объемов перезалужения старовозрастных трав;

- расширение видового разнообразия многолетних бобовых и злаковых трав, адаптированных к условиям Карелии;

- обучение специалистов сельского хозяйства по использованию новых наиболее усовершенствованных нормативов энергетической и протеиновой питательности кормов;

- проведение планирования и учета запасов кормов под заданную продуктивность на основе усовершенствованных нормативов оценки качества;

- закладка питомников производства семян суперэлиты и элиты сортов многолетних трав.

Продуктивность семенного материала пропашных культур снижается от репродукции к репродукции. Использование на семенные цели массовых репродукций картофеля ведет к большим недоборам урожая.

Низкий уровень применения химических средств в сельском хозяйстве республики определяет высокую неустойчивость урожаев, и в результате этого нестабильность экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей.    

Карелия относится к зоне рискованного земледелия, сельское хозяйство республики подвержено риску утраты результатов деятельности. Существует угроза потери урожая сельскохозяйственных культур вследствие неблагоприятных погодных условий, стихийных бедствий, болезней, воздействия вредителей растений. Сложное финансовое положение сельхозтоваропроизводителей не позволяет отвлекать значительные денежные средства для страхования рисков за полгода до получения прибыли. Выбирая между приобретением, например, ГСМ и страховыми платежами, предприятия делают выбор в пользу прямых затрат на основной бизнес, пренебрегая возможными рисками потери урожая.

С целью восстановления системы семеноводства картофеля, обеспечения  населения республики овощами, семенным материалом, роста урожайности, снижения рисков потери результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей будут осуществляться следующие мероприятия:

- сортосмена и обновление сортов картофеля и овощных культур;

- увеличение площади, засеваемой элитными семенами, до научно-обоснованной нормы;

- внедрение прогрессивных технологий и техническое перевооружение отрасли растениеводства;

- использование сельскохозяйственными товаропроизводителями более широкого ассортимента средств защиты растений;

- государственная поддержка по закупке элитных семян сельскохозяйственных культур у российских производителей;

- государственная поддержка на завоз семян для выращивания однолетних и многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых не производятся семена по природно-климатическим условиям.

Субсидии предполагается предоставлять сельскохозяйственным  товаропроизводителям  на условиях долевого финансирования из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия в соответствии с действующим законодательством.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо осуществлять страхование урожаев на случай гибели, повреждения в результате стихийных бедствий и других, необычных для Карелии, метеорологических природных явлений.

Реализация мероприятий предполагает рост объемов заготовки кормов высшего и первого класса, снижение расходов сельхозтоваропроизводителей на покупку кормов со стороны, равномерное поступление зеленой массы для кормоприготовления, рост производства  овощей на душу  населения на 16,9 процента, повышение эффективности производства в растениеводстве. К 2012 году планируется, что производство картофеля на душу населения  составит 127 процента к научно-обоснованной норме потребления населением, а овощей, производимых в республике, - 53,2 процента (приложение № 3).

Сельхозтоваропроизводители республики имеют положительный опыт по возделыванию плодово-ягодных культур. На протяжении ряда лет реализуется совместный проект с Министерством сельского хозяйства Финляндии по данному направлению. Полученные результаты дают возможность сделать выводы о наличии хороших перспектив развития садоводства в Карелии.

Для увеличения площади закладки и ухода за плодово-ягодными питомниками предусматривается предоставление государственной поддержки на условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия в соответствии с действующим законодательством.

Средства бюджета Республики Карелия будут направляться на частичное возмещение отдельных видов затрат на  проведение сезонных сельскохозяйственных работ, компенсацию части страховых взносов, финансирование расходов на  проведение научно-исследовательских работ в растениеводстве.

С целью создания условий для проведения прикладных научных исследований, внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР)  в сельскохозяйственном производстве будет продолжена и активизирована работа Научно-технического Совета Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия. На основании решений Научно-технического Совета будет осуществляться государственная поддержка научно-исследовательских работ, проводимых научными и учебными заведениями.


Развитие животноводства Карелии
Проблемы развития АПК Республики Карелия