Мероприятия по развитию малых форм хозяйствования в АПК Карелии

За годы рыночных преобразований крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - КФХ), личные подсобные хозяйства (далее - ЛПХ), составляющие индивидуальный сектор сельского хозяйства, а также малые сельскохозяйственные организации стали неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики и экономики республики в целом.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и ЛПХ играют немаловажную роль в производстве сельскохозяйственной продукции в республике. Их удельный вес в валовом выпуске продукции отрасли составил в 2006 году – 56 процентов. В индивидуально-семейном секторе произведено 85,8 процента картофеля, 66,8 процента овощей, 33,3 процента мяса в живом весе, 21,4 процента - молока. Важная роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам и ЛПХ в решении социальных проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости и поддержании  доходов сельского населения.

В настоящее время производственный и социальный потенциал КФХ, ЛПХ и других малых форм хозяйствования используется недостаточно эффективно. Владельцы хозяйств, сельские предприниматели испытывают ряд существенных правовых, экономических и социальных проблем.

Во-первых, не сформирована достаточная правовая основа для развития индивидуально-семейного сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной потребительской кооперации. Должным образом не прописаны правовые условия государственной поддержки малого предпринимательства, в аграрном секторе экономики отсутствует эффективная защита земельных прав граждан.

Во-вторых, фермеры, владельцы ЛПХ, сельские предприниматели испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов, недостаточно развита сельская кредитная кооперация.

В-третьих, не налажена эффективная система сбыта продукции, материально-технического и производственного обслуживания КФХ, ЛПХ и других малых форм хозяйствования.

В-четвертых, сельское население испытывает существенные трудности в получении оперативной информационной поддержки основных направлений экономической деятельности, консультативных услуг правового, экономического и технологического характера, в повышении квалификации.

В-пятых, отсутствует механизм регулярного взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти, с одной стороны, и крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, с другой. Это приводит к недостаточно полному учету интересов и потребностей субъектов малого предпринимательства и сельских жителей при разработке мер государственной аграрной политики, снижает ее эффективность.

Частное подворье является одним из главных источников дохода для сельского населения, самообеспечения продуктами питания и одной из сфер приложения труда. Роль малых форм хозяйствования АПК в обеспечении продовольственной безопасности республики, сохранении и развитии сельского образа жизни и культуры неуклонно растет.

С целью дальнейшего развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, а также реализации на территории Республики Карелия приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Стимулирование малых форм хозяйствования» и мероприятий Государственной программы будут проводиться следующие мероприятия:

- расширение сети сельскохозяйственной потребительской кооперации, включая кредитную;

- повышение доступности кредитных ресурсов;

- повышение доступности лизинговых услуг;

- стимулирование развития животноводства, растениеводства, несельскохозяйственных видов деятельности (сельский туризм, народные промыслы, торговля в сельской местности, бытовое  и социально-культурное обслуживание сельского населения, заготовка и переработка дикорастущих плодов, ягод, лекарственных растений и других пищевых и недревесных лесных ресурсов)  в ЛПХ граждан.

Выполнение мероприятий будет способствовать увеличению объемов производства в данном секторе АПК, росту доходов населения от домашних хозяйств, которые, в свою очередь, будут способствовать  наращиванию потребительского спроса в сельской местности.

В соответствии с действующим законодательством средства федерального бюджета и бюджета Республики Карелия будут направляться: на частичное возмещение затрат КФХ, ЛПХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с уплатой процентов по кредитам и займам, привлекаемым на развитие товарного производства; на частичное возмещение затрат по производству продукции животноводства, выполнению работ по повышению почвенного плодородия (для КФХ).

В целях развития малых форм хозяйствования, распространения опыта их работы и повышения престижности сельского труда средства бюджета Республики Карелия предполагается выделять на предоставление единовременного пособия по переселению в сельскую местность для создания крестьянского (фермерского) хозяйства; на проведение конкурсов среди личных подсобных хозяйств граждан республики, на проведение конкурсов среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В республике значительное количество граждан занимается садоводством и огородничеством. Многие жители городов республики обеспечивают свои семьи картофелем, овощами и плодово-ягодной продукцией за счет огородных, садоводческих и дачных участков. С переходом к рыночной экономике была прекращена помощь садоводческим объединениям со стороны предприятий, которые поддерживали их инфраструктуру. За последние годы инженерная инфраструктура садоводческих товариществ износилась, приходит в аварийное состояние, а собственных средств у граждан на ее восстановление не хватает. В соответствии с  Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  будет продолжено  предоставление  средства из бюджета Республики Карелия на инженерное обеспечение территорий садоводческих товариществ в виде субсидий на конкурсной основе.


Пищевая и перерабатывающая промышленность Республики Карелия
Проблемы развития АПК Республики Карелия