Развитие рыбной отрасли Карелии

Рыбное хозяйство представляет собой важную отрасль экономики Республики Карелия. Социально-экономическая значимость развития рыбного хозяйства состоит в обеспечении населения республики рыбопродукцией (животным белком), сохранении занятости населения, в первую очередь в прибрежных районах.

Республика Карелия занимает ведущее место в Российской Федерации по выращиванию форели. Садковое форелеводство на индустриальной основе является перспективным направлением в развитии рыбной отрасли. Сдерживающим фактором увеличения объемов выращивания форели является недостаток собственного посадочного материала и отсутствие в республике организаций по производству рыбных кормов.

Для обеспечения рыбоводных хозяйств, расположенных в средней части республики, качественным посадочным материалом планируется провести реконструкцию Кедрозерского рыбозавода с увеличением его мощности по посадочному материалу до 1 млн. штук. Для северных и южных районов республики прорабатывается вопрос строительства выростных рыбопитомников в бассейнах Ладожского и Онежского озер с ежегодным выращиванием до 4,5 млн. штук молоди форели. Это может обеспечить производство товарной форели в объеме 1,2 тысячи тонн. Общая производительность по этим участкам оценивается около 2,5 тысяч тонн товарной форели. Для дальнейшего расширения товарного форелеводства в долгосрочной перспективе предполагается организация не менее 5-ти товарных рыбоводных хозяйств, в том числе двух - при рыболовецких колхозах в прибрежных районах Белого моря.

Основой морского и океанического рыболовства республики является добывающий флот. Для дальнейшего развития морского и океанического промысла необходима глубокая модернизация судов и обновление имеющегося флота.

Серьезных изменений в структуре океанического флота не предполагается. Его основу по-прежнему будут составлять среднетоннажные суда. Основными орудиями лова останутся донные и пелагические тралы. При расширении освоения массовых объектов промысла будут использоваться и кошельковые неводы. Основную долю продукции на судах будет составлять мороженая и неразделанная продукция. Необходимым условием для судов, которыми будет пополняться флот, является максимальная утилизация непищевого прилова и отходов от переработки сырья путем выработки кормовой муки.

Предусматривается, что производство рыбной продукции будет развиваться в направлении наращивания объемов, расширения ассортимента, повышения качества и более углубленной переработки продукции. Планируется наращивание производства изделий в мелкой расфасовке, совершенствование глубокой переработки, в том числе в направлении расширения безотходной и малоотходной технологий, что позволит увеличить производство кормовой продукции.

В ближайшие годы планируется расширение промышленного освоения прибрежной зоны Баренцева моря и внутренних водоемов Республики Карелия. В перспективе при существенном улучшении использования сырьевой базы внутренних водоёмов предполагается постоянное наращивание вылова водных биоресурсов, в основном по пресноводным водоёмам (ряпушка, корюшка, мелкий частик), по Белому морю (сельдь беломорская, навага, водоросли) и за счет прироста объемов товарного выращивания форели.

Для обеспечения полного и рационального использования ресурсов внутренних водоемов республики ежегодно проводятся научно-исследовательские работы рыбохозяйственного значения.

Одним из важнейших условий успешного и эффективного использования водных биологических ресурсов внутренних водоемов является осуществление мероприятий по охране и воспроизводству водных биоресурсов. В Российской Федерации принимаются меры по направлению значительной части инвестиций на реконструкцию и новое строительство объектов воспроизводства и охраны водных биоресурсов. Реализация мероприятий по данному направлению предусматривается за счет средств федерального бюджета.

С целью создания рациональной структуры промыслового флота, перехода на передовые технологии в рыбохозяйственной деятельности, увеличения объемов выращивания объектов аквакультуры, рационального использования водных биоресурсов будут проводиться следующие мероприятия:

- обновление, техническое переоборудование и модернизация действующего промыслового флота;

- строительство, реконструкция и техническое переоснащение береговой базы и инфраструктуры;

- кооперирование организаций республики с предприятиями рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна;

- реконструкция и строительство рыбоводных предприятий, выростных рыбопитомников;

- рациональное распределение водных биологических ресурсов между пользователями;

- мониторинг использования водных биологических ресурсов;

- проведение научных исследований водных биологических ресурсов внутренних                водоемов Республики Карелия;

- охрана и воспроизводство водных биологических ресурсов.

Реализация указанных мероприятий позволит увеличить объемы выпуска товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, к 2012 году на 14 процентов по отношению к 2006 году, увеличить  объемы производства по товарному рыбоводству на  86,6 процента, объемы вылова водных биоресурсов на 12 процентов. Это позволит удовлетворить спрос на рыбные товары со стороны местного населения, расширить рынки сбыта рыбопродукции в г. Москва, в г. Санкт-Петербург, в Северо-Западном регионе России и в других государствах, обеспечить занятость населения в прибрежных районах Республики Карелия. К 2012 году планируется,  что производство рыбы и рыбопродуктов в Республике Карелия на душу населения превысит научно-обоснованную норму потребления населением этих продуктов в 4,8 раза (приложение 3).

Организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся выращиванием форели,  будет продолжено  предоставление  субсидии из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия на частичное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам в соответствии с действующим законодательством.


Техническая и технологическая модернизация АПК Карелии
Проблемы развития АПК Республики Карелия