Социальный комплекс РФ в 2011 году

В рамках Социального комплекса в 2011 году планировалось профинансировать средства в размере 385,6 млрд. рублей, или 40,8 % от общего объема ФАИП.

Наибольший объем средств предусмотрен на жилищное и коммунальное строительство - 176 млрд. рублей, в частности, на федеральную целевую программу (далее – ФЦП) «Жилище» на 2011-2015 годы – порядка 3,8 млрд. рублей и по непрограммной части ФАИП – 142,6 млрд. рублей.

В рамках непрограммной части ФАИП в 2011 году было продолжено решение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым по обеспечению постоянным жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом проведения организационно-штатных мероприятий по переходу к перспективному облику Вооруженных Сил.

В 2011 году только Минобороны России на формирование фонда служебного жилья и обеспечение военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания были выделены средства в размере 97,8 млрд. рублей. За 9 месяцев 2011 года было приобретено 8 493 квартиры общей площадью 531 075 кв. метров, из них: 1 265 служебных квартир общей площадью 84 814 кв. метров и 7 228 квартир для постоянного проживания общей площадью 446 261 кв. метр.

По направлению «Здравоохранение» были предусмотрены средства в объеме 82,6 млрд. рублей. Осуществлялось финансирование, в том числе, таких ФЦП как «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» (2006-2015 годы).

В рамках непрограммной части ФАИП в 2011 году осуществлялось финансирование в том числе строительства Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, г. Москва, ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова», г. Санкт-Петербург, реконструкции инфраструктуры лыжного и горнолыжного комплексов Камчатского края, реконструкции существующего корпуса № 3 для размещения Центра нейрореабилитации Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН, г. Москва, строительства филиала «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» в Центральном региональном центре, г. Москва и других.

По направлению «Культура» было предусмотрено 38,9 млрд. рублей, в том числе на финансирование ФЦП «Культура России (2006-2011 годы)» - 21,1 млрд. рублей. В частности, в 2011 году осуществлялось строительство таких важнейших объектов, как Большой и Малый театры, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» в г. Москве, Мариинский театр и Государственный музей-заповедник «Петергоф» в г. Санкт-Петербурге. В рамках непрограммной части ФАИП осуществлялось финансирование следующих важнейших объектов: «Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, г. Москва», «Реконструкция здания Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, г. Санкт-Петербург», «Государственный театр наций, г. Москва», «Реконструкция здания ИТАР-ТАСС, г. Санкт-Петербург», «Ансамбль Большого Успенского монастыря - памятник архитектуры и истории 1560 года, г. Тихвин, Ленинградская область» и других.

В рамках направления «Образование» были предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 31,9 млрд. рублей. Осуществлялось финансирование ФЦП развития образование (2011-2015 годы), также в рамках непрограммной части ФАИП осуществлялось финансирование строительства IV Гуманитарного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Москве, реконструкция комплекса дворцово-паркового ансамбля «Михайловская Дача» и строительство объектов для размещения бизнес-школы Высшей школы менеджмента в г. Санкт-Петербурге, реконструкция главного здания Российской академии художеств (2-я очередь) в г. Санкт-Петербурге.

Кроме того, еще 8,2 млрд. рублей было предусмотрено на финансирование объектов в рамках направления «Наука». Средства были направлены на финансирование в том числе таких объектов, как «Реконструкция научно-исследовательского реакторного комплекса «ПИК» в г. Гатчина Ленинградской области», «Размещение стендового образца ускорителя ионов в лабораторно-стендовом корпусе (здание 1375) ФТЦ ФИАН г. Протвино, Московская область», «Кавказская горная обсерватория Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Карачаево-Черкесская Республика» и других.

Большое внимание в 2011 году уделялось созданию условий для ускорения экономического роста за счет развития производственной инфраструктуры, в том числе транспортной, трубопроводной, информационно-коммуникационной.


Производственный комплекс РФ в 2011 году
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА